• 1
  • 2
  • 3

Header Sommer6 Guthmann


Sonntag, 15. März 2020

Wahlergebnis Kommunalwahl

Das Vorläufige Wahlergebnis steht fest:

Wahl des ersten Bürgermeisters:

Stefan Lederwascher, CSU: 48,65 %, 795 Stimmen

Holger Steiner, Parteifreie Flintsbach-Fischbach: 34,39 %, 562 Stimmen

Karl Schulz, SPD: 16,95 %, 277 Stimmen

Keiner der Bürgermeisterkandidaten hat die absolute Mehrheit erhalten, somit kommt es am Sonntag, 29. März 2020 zu einer Stichwahl zwischen dem amtierenden Bürgermeister Stefan Lederwascher (CSU) und Holger Steiner (Parteifreie Flintsbach-Fischbach).

Die Wahlbeteiligung lag bei 67,71 %.

Wahl des Gemeinderats:

Wahlvorschlag Nr. 01: Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (CSU)

Der Wahlvorschlag erhält voraussichtlich 7 Sitze.
Die nachfolgend unter Nr. 1 bis 7 genannten Personen sind in dieser Reihenfolge Gemeindratsmitglieder.

Nr. 1: Pichler Bernhard, Netzmeister (1.327 Stimmen)
Nr. 2: Lederwascher Stefan, Erster Bürgermeister (1.294 Stimmen)
Nr. 3: Benkel Jörg, Dipl.-Betriebswirt (FH), Qualitäts- und Prozessmanager (920 Stimmen)
Nr. 4: Astner Johanna, Schneiderin (878 Stimmen)
Nr. 5: Baumann Irmi, Verwaltungsangestellte (830 Stimmen)
Nr. 6: Sanftl Marlene, Mittagsbetreuung Kindergarten (802 Stimmen)
Nr. 7: Mayer Florian, Student (743 Stimmen)

Die unter Nr. 8-16 genannten Personen sind in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.

Nr. 8: Huber Maria, Steuerfachangestellte (573 Stimmen)
Nr. 9: Achrainer Josef, Ofenbauer (529 Stimmen)
Nr. 10: Nitsche Robert, Einzelhandelskaufmann (498 Stimmen)
Nr. 11: Schliersmaier Leonhard, Geschäftsführer (484 Stimmen)
Nr. 12: Astl Peter, Landwirt (439 Stimmen)
Nr. 13: Hönert Alexander, Dipl.-Verwaltungswirt (FH), Beamter (423 Stimmen)
Nr. 14: Wiesener Sebastian, B.A., Projektmanager (382 Stimmen)
Nr. 15: Müller Christof, Leitstellendisponent (333 Stimmen)
Nr. 16: Purainer Hans, Kaufmann (285 Stimmen)

Wahlvorschlag Nr. 05: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Der Wahlvorschlag erhält voraussichtlich 3 Sitze.
Die nachfolgend unter Nr. 1 bis 3 genannten Personen sind in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder:

Nr. 1: Schulz Karl, Polizeibeamter (1.031 Stimmen)
Nr. 2: Bartl Sofia, Studentin Landwirtschaft (738 Stimmen)
Nr. 3: Rusp Michael, Beamter bei der Post AG (663 Stimmen)

Die unter Nr. 4 bis 9 genannten Personen sind in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger:

Nr. 4: Bartl Peter, Landwirt (645 Stimmen)
Nr. 5: Dirl Andrea, Bilanzbuchhalterin (380 Stimmen)
Nr. 6: Hanekamp Ulrike, Kinderkrankenschwester (323 Stimmen)
Nr. 7: Tausch Mary-Lou, Hotelmeisterin (271 Stimmen)
Nr. 8: Mahler Gabriele, Dipl.-Sozialpädagogin (FH), Schulbegleiterin (162 Stimmen)
Nr. 9: Kranz Rainer, Verbundzusteller bei der Post AG (152 Stimmen)

Wahlvorschlag Nr. 07: Parteifreie Flintsbach - Fischbach

Der Wahlvorschlag erhält voraussichtlich 6 Sitze.
Die nachfolgend unter Nr. 1 bis 6 genannten Personen sind in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder:

Nr. 1: Steiner Holger, Polizeibeamter (1.303 Stimmen)
Nr. 2: Stocker Hans, Maurermeister (1.181 Stimmen)
Nr. 3: Denk Karl, Steinbrucharbeiter (908 Stimmen)
Nr. 4: Liegl Karl, Landwirt (871 Stimmen)
Nr. 5: Schmid Benno, Biobauer (777 Stimmen)
Nr. 6: Oppacher Andreas, Dipl.-verwaltungswirt (FH), Dipl.-Kaufmann (FH), Geschäftsleiter (755 Stimmen)

Die unter Nr. 7 bis 16 genannten Personen sind in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger:

Nr. 7: Obermair Melanie, Dipl.-Berufspädagogin, Lehrerin (703 Stimmen)
Nr. 8: Mayer Michael, Elektromeister (595 Stimmen)
Nr. 9: Obermair Georg, Landwirt (524 Stimmen)
Nr. 10: Birkinger Rudi, Bauingenieur (479 Stimmen)
Nr. 11: Weinhart Franz, Industriemeister (385 Stimmen)
Nr. 12: Ißle Alexander, Fahrlehrer (359 Stimmen)
Nr. 13: Walz Andreas, Dipl.-Ingenieur (FH), Verkaufsleiter (332 Stimmen)
Nr. 14: Kuhn Volker, Vertriebsleiter (280 Stimmen)
Nr. 15: Richter Heiko, Kaufmännischer Angestellter (263 Stimmen)
Nr. 16: Grad Johann, Erwerbsminderungsrentner (248 Stimmen)

 

 

 

 

 

 

 

 

Zurück